среда, 1 августа 2012 г.

Торт для Дины


Это также перепост из моей Удивляндии.
Торт был приготовлен в честь двухлетия моей дочери. Рецепт фантазийный и, на удивление, получился очень удачным. 

Итак  у нас 2 коржа, 2 прослойки  и шоколадная глазурь (и никакого крема).

Тесто  готовится по классическому рецепту мраморного кекса:
мука - 260г;
масло сливочное - 250г;
сахар - 180г;
 соль - 1 щепотка;
 ванильный сахар - 11г;
 яйцо - 4 шт.;
 коньяк (или ликер) - 2 ст.л. (для детского торта уместнее взять любой фруктовый сироп – для пропитки верхнего коржа);
 шоколад черный - 50г;
 мука и масло для формы

Размягченное сливочное масло взбить миксером, постепенно добавляя сахар и соль. Желтки отделить от белков и добавить по одному к маслу, продолжая взбивать до образования однородной светло-желтой массы. Важно добавлять каждый следующий желток только тогда, когда предыдущий уже будет тщательно перемешен с маслом. По ложке, постоянно размешивая массу вилкой, добавить просеянную муку.
Тесто разделить на две части  в соотношении 1\3 и 2\3.
Охлажденные белки взбить в пену, после чего 1\3  белков добавить в меньшую часть теста. Размешивать белки надо очень аккуратно, чтобы они не успели полностью осесть.
На водяной бане растопить наломанный кусочками шоколад, размешать до однородности. Вылить растопленный шоколад во вторую часть теста, тщательно перемешать.
К шоколадному тесту также аккуратно примешать оставшиеся взбитые белки. Форму диаметром 26 см. промазать маслом и присыпать мукой. Выложить ровно половину шоколадного теста  и выпечь при температуре 180 градусов нижний шоколадный корж (занимает примерно 30 минут).
Второй корж делаем традиционно мраморным: выливаем белое тесто в форму (диаметром 20 см), разравниваем поверхность лопаточкой, затем выливаем шоколадное тесто и вилкой, помешивая снизу вверх, вымешиваем наверх белое тесто. Смешивать надо осторожно, чтобы не довести тесто до однородного светло-шоколадного теста, в этом случае мраморные узоры после выпечки не сохраняться.
Выпекать на нижней решетке духовки  при температуре 180 градусов  примерно 25 минут, затем накрыть корж пергаментной бумагой и выпекать еще не менее 20 минут. Готовый корж можно пропитать фруктовым сиропом или алкоголем.

Первая прослойка – творожная
400 гр.творога не ниже 9%жирности
200 гр. сахара
250 мл. сливок не ниже 32%жирности
20 гр. желатина

Творог хорошо вымешиваем с сахаром. В желатин добавляем 50 мл. слегка теплой воды и даем постоять 10 минут, после чего распускаем желатин на водяной бане. Сливки взбиваем миксером. Когда они в достаточной степени загустеют, вводим в них желатин. Не давая желатину застыть, смешиваем творог со сливками. Делать это надо осторожно, чтобы сливки не опали.  
Готовую творожную массу выкладываем на первый корж.

Вторая прослойка – маковая.
100 гр. сахарной пудры
80 гр. мака
250 мл. сливок не ниже 32%жирности
20 гр. желатина
цедра 1 лимона

80 гр. мака запарить с 50 мл. воды на водяной бане, когда вода почти вся выпарится, добавить в мак 100 гр. сахарной пудры и тщательно перемешать.
Как и в случае с первой прослойкой готовим сливочно-желатиновую смесь. Аккуратно примешиваем в нее мак и лимонную цедру. Готовую смесь наносим на второй корж.

Собираем торт. Поливаем его шоколадной глазурью (я обычно топлю на водяной бане одну плитку горького шоколада).
Готово!


Тэффи Эффи 

2 комментария:

  1. Наверно очень вкусно! напоминает сыромак (любимый пирог или торт моей мамы)

    ОтветитьУдалить
  2. особенно он хорош тем, что не расползается по тарелке... а то бывает готовишь-готовишь, вроде и от рецепта ни на шаг, а торт бах-та-ра-рах и в самый ответственный момент, как медуза начинает себя вести

    ОтветитьУдалить